Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МБДОУ №178 г.Красноярска


Суббота, 20.04.2024, 18:56

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ №178  располагает   зданием площадью  555,1 кв.м.

Территория по всему периметру имеет ограждение,  озеленена, разбиты цветники, оформлены вазоны и огород.

Земельный участок детского сада оборудован и оснащен средствами для проведения образовательной  работы с детьми, в том числе с детьми с ОВЗ, на свежем воздухе: прогулочные участки для каждой группы с теневыми навесами (верандами), участок для физкультурных занятий и спортивных игр.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, в том числе с детьми с ОВЗ,  ведется работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды. Здание детского сада имеет  необходимые коммуникации (центральное отопление, водоснабжение, канализацию, сантехническое оборудование), находящиеся в удовлетворительном состоянии. В 2-х групповых ячейках, спальные комнаты отделены друг от друга, в 4-х - совмещены с групповым помещением.

В детском саду имеются: 6 групповых помещений, кабинет заведующего, методический кабинет, совмещенный кабинет педагога – психолога и учителя-дефектолога, физкультурно-музыкальный зал, пищеблок, медицинский кабинет.

Все помещения оформлены должным образом. При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей, в том числе с детьми с ОВЗ. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, исследовательско – экспериментальную, творческую, обеденную и другие зоны. Предметная среда  помещений постепенно насыщается, мы стремимся выдержать меру «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представить  «поисковое поле» для ребенка, в том числе для детей с ОВЗ, стимулирующее процесс развития и саморазвития, социализации и коррекции. 

Макросреда МБДОУ представлена:

  • зданием (ул. Александра Матросова, д. 1 а)
  • участками для прогулок – 6;
  • физкультурной площадкой – 1
  • огородом - 1.

Для качественной организации образовательного процесса в ДОУ,  в том числе для детей с ОВЗ, создается материально-техническая основа:

  • Компьютер – 2 шт.
  • Ноутбук – 1 шт.
  • Музыкальный центр – 1 шт.
  • Проектор, экран - 1 шт
  • Ксерокс, принтер, сканер - 3 шт.
  • Имеется 2 точки выхода в сеть Интернет.

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для занятий с детьми, в том числе для детей с ОВЗ,  учебно-дидактическим материалом.

Музыкально-физкультурный зал оборудован пианино, музыкальным центром, детскими музыкальными инструментами,  спортивным, игровым оборудованием.

Кабинет педагога – психолога и учителя – логопеда оборудован  игровым и методическим материалом, пособиями, литературой, мебелью (для занятий и отдыха), зеркалом, ковром, раковиной, необходимыми для реализации образовательной и коррекционно – развивающей работы для детей, в том числе для детей с ОВЗ. 

Организована работа по созданию безопасных условий пребывании в ДОУ детей, в том числе для детей с ОВЗ, и сотрудников учреждения: регулярно проводятся  инструктажи и практикумы по пожарной безопасности, тренировочные занятия, эвакуации; имеется план работы с детьми по ОБЖ и ПБ; проводится пропагандистско-просветительская работа с родителями -  в холлах учреждения установлены информационные стенды по безопасности жизнедеятельности; имеются стенды по ПБ и охране труда; ведутся журналы регистрации посторонних лиц, пребывающих в ДОУ.

Учреждение обеспечено охраной (3 сторожа, работающих по утвержденному графику), имеется  «тревожная кнопка»; на входе в ДОУ установлено магнитное устройство  (каждый родитель и сотрудник имеет ключ-чип), составлен график дежурства администраторов; вход на территорию ограничен.

Гигиеническая оценка помещения ДОУ соответствует «Санитарным правилам по устройству и содержанию детских дошкольных учреждений». Пожарная безопасность - в соответствии с требованиями.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей, в том числе детей с ОВЗ, невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками по договорам, выигравшими муниципальный контракт. Контроль по качеству питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет заведующий детским садом.  Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 5-ти разовое питание детей:

  • Завтрак
  • 2- й завтрак (сок/фрукты)
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин

При составлении меню-требования учреждение руководствуется разработанным и утвержденным 20-ти дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года и  режима дня. Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей, предлагаются рекомендации по питанию детей дома. Важнейшим условием правильной организации питания детей, в том числе детей с ОВЗ, является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

  • Положение о порядке доступа к информации 
  • План адаптации и обеспечения услуг для инвалидов
  • Анализ доступности среды
  • Деятельность сотрудников в осуществлении охраны здоровья детей
  • Правила внутреннего распорядка воспитанников
  • Паспорт доступности среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


Паспорт доступности МБДОУ № 178 >>>

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ №178 >>>

Правила внутреннего трудового распорядка для работников МБДОУ № 178 ( в коллективном договоре) >>>

Положение о сайте МБДОУ № 178 >>>

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям, учебным и методическим материалам МБДОУ  >>>

Договор на медицинское обслуживание >>>

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz